您好,欢迎光临我们专注于劳动法-上海劳动律师网

我们专注于劳动法-上海劳动律师网
 __
您当前位置:首页 > 在线咨询 > 正文

管制算工齡吗

咨询人:王金虎时间:2018-02-10 20:15:55浏览量:913
你好律师.我是1979年进单位.1983年因盗窃被判刑管制二年.在里面关了半年后回到单位接受管制只到结束.我从进单位工作到明年退休从没有调过单位.请问从1979年到1985年这几年工齡算吗?谢谢


根据《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》第四十二条规定“凡被剥夺政治权利者,其被剥夺政治权利期间,不作工龄计算。因反革命罪行而被剥夺政治权利者,其本企业工龄,应自恢复政治权利之日算起;因其他犯罪行为而被剥夺政治权利者,其被剥夺政治权利前与恢复政治权利后的本企业工龄,应合并计算。”可知,如果您1983年被判处管制期间被剥夺政治权利的,那么该两年是不计入工龄的,但是管制前的1979年至1983年的工龄是应当计算的。

回复时间:2018-02-12 12:33:20    回复律师:劳悦律师     咨询热线:13524488262
下一条:工伤
本文章链接地址:复制此链接